Западный Зодиак как континуум 4-хмерного топоса

  • Размер шрифта:

© Leo Sharq, 2014




И вокруг престола двадцать четыре престола; а на престолах видел я сидевших двадцать четыре старца, которые облечены были в белые одежды и имели на головах своих золотые венцы.
Откровение святого Иоанна Богослова

И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лице, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему.
Откровение святого Иоанна Богослова

…чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота…
Послание к Ефесянам святого апостола Павла

Ни Платону, ни Аристотелю не повезло в смысле признания за ними предчувствия теории бесконечно малых. Из Платона прежде всего излагают его учение об идеях, а из Аристотеля – прежде всего учение о форме и материи.
Но обыкновенно очень мало обращают внимания на то, что и у того и у другого мыслителя имеется весьма осязательная попытка мыслить бесконечно малое и связанное с этим учение о континуально-сущностном становлении, то есть о континууме.

А.Ф.Лосев, ИАЭ, т. VIII, кн. I

Если бы появилась потребность в отыскании термина для определения этого стиля или этого литературного течения, таким термином могло бы послужить, мне кажется, выражение сквозящий реализм или мета-реализм.
Отличительной чертой сквозящего реализма, на мой взгляд, является коренящаяся в мирочувствии художника и вполне им осознанное стремление к истолкованию мира, как взаимосвязанных и взаимопроникающих сфер.
Это мирочувствие не ставит под сомнение ни самоценности материального мироздания, ни, тем более, его реальности, но воспринимает ее — а художественный метод сквозящего реализма показывает ее — как одну из ряда сосуществующих мировых реальностей. Эти реальности, расположенные как бы слоями и иерархически соподчиненные друг другу, для последователя сквозящего реализма отнюдь не столь замкнуты и изолированы, как это может представляться сторонникам других мировоззрений. Они просвечивают друг сквозь друга, откуда и предлагаемое наименование разбираемого стиля.

Даниил Андреев, Некоторые заметки по стиховедению




Сегодня я решился-таки показать некоторые «подробности» того «принципиального выбора» касательно «размещения» ЗЗЗ на «внешней» и «внутренней» поверхностях Трубчатого Тора, который продемонстрирован на Схеме 1 сообщения «Западный Зодиак в Солнечной Астрологии». Озабочен же я единственно «однообразием» понимания и употребления «учёными» нашей школы «наших» терминов-понятий-символов.

Первая схема будет такова:

Пояснения к данной Схеме 1. По сравнению с «прототипной» схемой, здесь «произведено» «располовинивание-располюсование-дихотомия-дуализация-бинаризация» «точки сборки начал и концов» («точки Сердца»), «выпрямление» дугообразных линий и «прорисовка» двух «контуров» каждого ЗЗЗ.

Прежде, чем «определяться» с распределением «полученных вновь» «24 старцев» на «внешней» и «внутренней» поверхностях, хочу «показать» ещё одну «возможность модификации», но уже только одной «четверти» «двухконтурного октаэдра» по Схеме 1:

На мой взгляд, эта «картинка» (Схема 2) в «достаточной степени» «выразительной убедительности» «доказывает», что любая и каждая «точка» «внутри» данной «конструкции» принадлежит четырёхмерному пространственному континууму (напомню, что «поверхности октаэдра и шара» являются континуумами трёхмерными).

Попутное замечание о «чудесных» свойствах рёбер горизонтальной плоскости (зелёные и чёрные линии). Каждая такая линия являет собой не только «образец» Становления по типу Дитя (что «само собой разумеется» при всей последовательности «нашего конструктивизма» благодаря «замкнутости Триад просто» и «смысловому проекционно-восстановительному перемещению-дислокации» «централизации-срединности-метаксюйности» «ВЕРШИННОГО УПРАВЛЯЮЩЕГО ИСТОЧНИКА» «сгущений-разрежений» = «свёрток-развёрток» = «влечений-развлечений»… «линейных пространств Становлений» всех Трёх Типов), но также и одновременно и «образец» Становления по типу Отца, и «образец» Становления по типу Матери. Вот такое «чудесное и необыкновенное» Новое Свойство-Качество Слияния (буквального и конкретного, «ноуменального» и «феноменального», «по смыслу» и «по факту») «Трёх в Одном» в «пространстве одномерном» (= «пространстве прямой линии»). Отсюда (как «самоочевидное и непосредственное» следствие этого), кстати, можно со 100%-й гарантией утверждать, что «точка сердца» является «вершиной, истоком и управляющим центром» не только «пространств» Становления по типу Дитя, но и «пространств» Становления по типу Отца, и «пространств» Становления по типу Матери… [«касательно» целокупного 4-хмерного Континуума Топоса данное «положение» также «самоочевидно» и «достоверно воззрительно»].

[М.б., для «памяти», следует сделать «заметку на полях» касательно «чудесных-удивительных» свойств всего 4-х мерного Континуума Топоса, базируясь на «Музыке как предмете логики» А.Ф.Лосева. Особенно, если Его мыслить не только «самозамкнутым», но и «закрытым»(?). «Здесь и сейчас» моё актуальное «откровение» следующее. Целокупный 4-хмерный Континуум Топоса ввиду «закономерно появляющегося» «безразличия» к «векторности-направленности» и «неразличимости-слияния» «типов Становления» при «вполне законных способах конструирования» имеет все признаки «гилетического-меонального-алогического» становления типа становления «музыкальной-душевной» «стихии» (по А.Ф.Лосеву) и «больше того». Он – «царство» «хаоса и анархии» и в то же самое время бесконечномерная «разнородная и безразличная» «ко всем и всему» «симметрия» и «бессчётно-множественный» «разнородный и разнонаправленный» «ритм»… Как-то так… И «плюс» - «самодовольный-самодостаточный» в своих «внешних самозамкнутых и наглухо запертых границах»… Он «невидим-незаметен-непознаваем-немыслим-не…» ИЗВНЕ… Без «оплодотворяющих-одушевляющих-питающих» влияний ИЗВНЕ Он – просто «камень преткновения»… Вот так примерно «самосхлопывается» «круг чудес»…]

«Конструирование» «сквозного синтопизма» ЗЗЗ на «поверхностях» Трубчатого Тора

«Сквозным синтопизмом» («привязкой к месту-пространству» по аналогии с «синхронизмом» как «привязкой ко времени») я называю «прямое проецирование» ЗЗЗ «внешней» и «внутренней» «поверхностей» ТТ на «срединный контур» (обозначен серыми линиями на Схеме 1). Этакая «зеркальная симметрия» относительно «срединного контура». Договоримся-условимся считать 12 рёбер именно этого «срединного-серого» «контура» за «неподвижную-постоянную-жёсткую» «сеть координат».

Таблица 1

Пояснения к Таблице 1. Как бы я ни относился к «положениям теории относительности» «вообще и в частностях» и какими бы «продвинутыми» в «этих вопросах» ни были мои читатели, «здесь и сейчас» я занимаюсь, в первую очередь и прежде всего, «доведением до ума» или, что то же самое, «переводом» на «своевременный, уместный и адекватный» современный русский язык «явных и тайных» «положений» «традиционной астрологии Запада». Поэтому её «основы-базис-фундамент» я сохраняю в «целомудренной неприкосновенности». «Числовая Схема» чередования 12 Знаков Западного Зодиака «посолонь» («по часовой стрелке») в целостном Цикле ЗЗ в виде «Овен – Телец – Близнецы – Рак – Лев – Дева – Весы – Скорпион – Стрелец – Козерог – Водолей – Рыбы» – это «золотая константа», с потерей-утратой которой «рассыпается в пыль и прах» любое «наследие» и всякая «реформация» Западной Астрологии, какими бы «прекраснодушными намерениями» ни оправдывались её «конструктивные и комбинаторные» «модификации». Любые «удвоения», «утроения», «перестановки» и «перегруппировки» «элементов» «золотой дюжины», которые мы использовали уже и, возможно, будем использовать впредь, призваны только «уточнить-обогатить-расширить» наше понимание всё тех же 12 ЗЗЗ. Так, «проявление» Срединного (Стеклянного, Серого) Контура на Схеме 1 и «привязка» к нему «числовой схемы» служит всё той же цели сохранения «золотой константы» ЗЗ. Повторю ещё раз: «Необходимо всегда и везде помнить, применяем ли мы координированную раздельность цикла ЗЗ к суткам, к годам, к любым другим целостным хрональным-временным или топосным-пространственным предметам-вещам-идеям-материям-сущностям-субстанциям-процессам-явлениям-системам-континуумам…, Западный Зодиак Органически ДвенадцатиЧастен-ДвенадцатиРичен, причём с т.зр. хронально-временной части эти мыслятся однородными-равномерными-одномерными, равными и векторными - однонаправленными «по ходу пьесы»».

Таблица 2

Примечание: * С.К. – числовое соответствие Ребру Срединного (Стеклянного, Серого) Контура по Схеме 1 и Таблице 1.

[Чем я сейчас занимаюсь и для чего я это делаю? В самом общем и широком смысле «здесь и сейчас» я «демонстрирую» многовариантность способов «конструирования» «самого смысла» и «ключевые развилки-развязки-узлы» на дальнейших «путях-дорогах» его «эволюции» в зависимости от «конкретики» «сиюминутного выбора». Уже сама «остановка» на 4-х «избранных» видах есть результат большого предварительного «отбора». И количество «избранников» легко удваивается простой перестановкой-сменой-«переполюсацией»-«перелицовкой» контуров с «наружного» на «внутренний» и наоборот.]

Каждый из «избранных» видов внешне-внутреннего «сквозного синтопизма» будет по-разному структурировать весь континуум четырёхмерного топоса, своеобразно его «расслаивать» и «разрисовывать». От этого и в «непосредственной» связи с этим «каждый раз» будет меняться как «картина» «самого смысла», так и «возможности» его «интерпретации».

Интерпретации оставим пока в стороне. А вот «примерные» схемы «расслоения» и «сквожения-суммации» «смысловых символов» ЗЗЗ я сейчас покажу.

Вариант первый:

Вариант второй:

Третий вариант:

Четвёртый вариант:

Четвёртый вариант «сквозного синтопизма» («сквозящего реализма и символизма») ЗЗ на «просторах» Трубчатого Тора является для меня предпочтительным (м.б. «пока») и именно его я постараюсь в дальнейшем «нагрузить-обогатить» «новыми уточняющими смыслами». Почему именно его?

Помимо «прямой отсылки» к каноническому христианству (что имеется и в третьем варианте), только этот вариант «сквозящести» «наследует» и античную традицию, начиная с платоновского «Тимея». Только в этом варианте «Небо» и «Земля» (Идея и Материя, Ум и Тело, Дух и Плоть) «определены» и «разведены» с «самоочевидной ясностью» как «внешняя» и «внутренняя» «поверхности» Трубчатого Тора, а Человек (Душа) на вполне «закономерных» основаниях получает в своё «личное» («самодержавное» и «автономное») распоряжение достаточно «уютное» и «комфортабельное» срединное место.

До новых «новостей» - Лео Шарк




RSS лента ВСЕГО блога с комментариями RSS лента ВСЕГО блога БЕЗ комментариев RSS лента этой КАТЕГОРИИ с комментариями RSS лента этой КАТЕГОРИИ и БЕЗ комментариев RSS лента ЭТОГО ПОСТА с комментариями к нему

Все заметки категории "Солнечное искусство"
Прыг: 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10
Скок: 10 20 30 40
English German French Spanish Italian Japanese

Самые Главные


Доктор Базанов в Тольятти предлагает

Анонсы статей по темам:


Индивидуальные Годовые Ритмы обретаются здесь

Оглавление категорий:

Сервисы

Наши услуги:


Нас по- и читают:


free counters

Сейчас на сайте:


Счетчик любви Google
 
октябрь, 2014
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Домен для тебя:


Хостинги любые:

Виртуальный хостинг от 1$, шаблон сайта бесплатно

Подпишитесь на бесплатную рассылку Лео Шарка:
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ГОДОВОЙ
РИТМ - ПОДРОБНОСТИ

  Ваше имя :
  Ваш надёжный email :

Поддержите рубликом жизнеспособность сайта!


Для самоделкиных и почемучкиных:


Солнечные Круги обретаются здесь

Избранный софт:



Ars Phoebea

На верх страницы .
Created in 0,00394 seconds Leo Sharq Design by Amalgams 2009