Добрая традиция

  • Размер шрифта:

Атакуй — один из главных земледельческих праздников у чувашей, он посвящен окончанию весеннего сева. В нем заключен глубокий смысл — воспитание любви к родной земле и земледелию.

Тюменский Акатуй из небольшого локального деревенского торжества земледельцев и животноводов превратился в яркий, интернациональный по своей сути праздник, сближающий сынов и дочерей различных народов. На стадионе села Исетского прошел семнадцатый областной чувашский праздник Акатуй, собравший представителей диаспор из Тюмени, Ялуторовска, а также Аромашевского, Заводоуковского, Нижнетавдинского, Омутинского, Тюменского, Упоровского, Исетского, Ярковского районов.

Традиционно праздник открылся в полдень. Под звуки древнего чувашского гимна прошло торжественное шествие делегаций. Собравшихся приветствовали почетные гости: руководитель комитета по делам национальностей Тюменской области Виктор Хоменко, глава администрации Исетского муниципального района Александр Поминов, глава администрации поселка Горьковка Тюменского района Валентин Клименко, президент Тюменской областной общественной организации «Ассоциация чувашей «Таван» Владимир Логинов, гости из Чувашии — представитель министерства культуры, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики Сергей Андреев, член президиума Чувашского национального конгресса Нина Дмитриева, помощник президента Чувашского национального конгресса Александр Иванов.

По словам Виктора Хоменко, проведение праздников, подобных Акатую, является выражением особого внимания правительства области к вопросам национального развития, к созданию условий для национальной самореализации этносов в дружной семье народов Тюменской области. Большая работа, которая проводится органами государственной власти во взаимодействии с национальными общественными объединениями, дает очевидные результаты: мы живем в атмосфере мира, согласия и дружбы.

После приветственных слов на концертной сцене начались выступления творческих национальных художественных коллективов, в репертуаре которых песни разных жанров: лирические, хороводные, посиделочные, гостевые, обрядовые — а также большой пласт веселых, ярких плясок. Когда видишь полные энергии танцы, слышишь народные напевы, то испытываешь гордость за народ, сохраняющий традиции, в которых воплощено все то, чем испокон веков дорожили чуваши: вдохновенный труд, радость созидания, глубокое чувство солидарности. Порадовали своими концертными номерами зрителей профессиональные артисты из Чувашии и Башкортостана.

Традиционно на Акатуе проводятся народные игры, конные скачки, спортивные состязания. Одним из самых увлекательных зрелищ становится национальная борьба керешу. В давние времена победители, получившие на празднике славу героя, символизировали надежду народа в борьбе за честь и свободу. Этот вид спорта собрал большое количество болельщиков. Интрига сохранялась до последнего момента: кто же из борцов унесет с собой барана — традиционный приз этого конкурса? В итоге победителем стал тюменец Виктор Романов. Качественному проведению соревнований способствовал председатель спортивного комитета Чувашского национального конгресса Виталий Васильев. Он же и оценивал нынешних борцов.

Яркое событие областного чувашского праздника — подворья, где оформлены выставки, представлены предметы народного искусства, разворачиваются сюжеты из календарных и семейно-бытовых праздников и обрядов. Неповторимы и разнообразны блюда национальной кухни. Всему этому дало оценку компетентное жюри во главе с доктором медицинских наук Владимиром Барановым. Везде почетных гостей ждал радушный прием: их встречали песнями, плясками, потчевали чувашским пивом сара и кушаньями по старинным рецептам. Шурпе, шыртан, хуплу, хуран кукли, хашлама, чакыт — чего только не наготовили гостеприимные хозяюшки. Не раз члены жюри, не удержавшись, пускались в пляс под веселую гармошку или вступали в частушечную перепевку.

А какие богатые выставки декоративно-прикладного искусства были представлены чувашскими мастерицами! Легкие, как паутинки, вязаные салфетки Татьяны Тарасовой — рукодельницы из Ялуторовска, вышитые картины Ольги Федоровой из села Бархатово. Больше всех поразила многообразием талантов 75-летняя жительница села Новоалександровки: и ткет, и шьет, и прядет, и вяжет, и лапти плетет. Кроме того, по словам Полины Осиповой, директора Новоалександровского Дома культуры, Зоя Гордеевна — активный участник художественной самодеятельности.

Выявить победителей в номинациях было непросто. В числе награжденных оказались практически все участники. От души повеселившись и в очередной раз доказав, что умеют не только хорошо работать, но и отдыхать, чуваши в разные уголки нашей области увезли с собой заслуженные награды — дипломы и призы за победу в конкурсных номинациях. По совокупности же всех номинаций победителем стал Нижнетавдинский район, второе призовое место взял Ярковский район, третье досталось Исетскому и Аромашевскому районам, самыми хлебосольными оказались хозяйки Тюменского района, лучшие мастерицы — из Ялуторовского и Заводоуковского районов, лучшей концертной программой было признано выступление тюменской делегации.

Природа благоволила празднику, который издревле у чувашского народа посвящен земле-матушке, — субботний денек выдался на загляденье солнечным и ярким.

Фото автора

Алина КАТКОВА



RSS лента ВСЕГО блога с комментариями RSS лента ВСЕГО блога БЕЗ комментариев RSS лента этой КАТЕГОРИИ с комментариями RSS лента этой КАТЕГОРИИ и БЕЗ комментариев RSS лента ЭТОГО ПОСТА с комментариями к нему

Все заметки категории "Солнечное искусство"
Прыг: 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39
Скок: 10 20 30 40
English German French Spanish Italian Japanese

Самые Главные


Доктор Базанов в Тольятти предлагает

Анонсы статей по темам:


Индивидуальные Годовые Ритмы обретаются здесь

Оглавление категорий:

Сервисы

Наши услуги:


Нас по- и читают:


free counters

Сейчас на сайте:


Счетчик любви Google
 
сентябрь, 2008
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Домен для тебя:


Хостинги любые:

Виртуальный хостинг от 1$, шаблон сайта бесплатно

Подпишитесь на бесплатную рассылку Лео Шарка:
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ГОДОВОЙ
РИТМ - ПОДРОБНОСТИ

  Ваше имя :
  Ваш надёжный email :

Поддержите рубликом жизнеспособность сайта!


Для самоделкиных и почемучкиных:


Солнечные Круги обретаются здесь

Избранный софт:



Ars Phoebea

На верх страницы .
Created in 0,00378 seconds Leo Sharq Design by Amalgams 2009