Остров храма

  • Размер шрифта:
New Page 2

Остров храма На небольшом островке Миядзима во Внутреннем Японском море людям многое нельзя. Но японцы сами хотят, чтобы красота там сохранялась в первозданном виде и в полном единении с природой. Там находится Ицукусима — один из древнейших синтоистских храмов, которому 1400 лет.

В одноименном городке на Миядзиме (переводится как "остров храма") людям даже запрещено умирать и рождаться — нет ни родильных домов, ни кладбищ. Свободно разгуливающих по острову оленей кормить нельзя — они сами могут "почистить" вашу сумку, извлекая оттуда платки или кульки. Но олени милы и непосредственны — им многое прощают. Совсем нельзя рубить деревья, а туристов, поднявшихся на гору Мисэн, просят не кормить оккупировавших лес обезьян, не делать резких движений и не смотреть им в глаза — эти "братья наши старшие" по эволюции, если что им не понравится, могут и поколотить. Их же больше… 

Ицукусима — это, собственно, храм-хранилище, посвященный трем дочерям Сусаноо, одного из главных божеств синтоистского пантеона, покровительницам мореплавателей. А сам Сусаноо — это, между прочим, брат Аматэрасу (самой любимой японцами богини Солнца и неба) и Цукуеми (бога Луны) — им троим их отец Идзанаги, первый земной бог, создавший мир, повелел этим миром управлять. Сначала у них не все получалось, но, глядя на сегодняшнюю Японию, можно сказать, что боги с задачей справились. И людей научили. 

Миядзима с Ицукусимой известен так же, как гора Фудзи, и наряду с песчаной косой Аманохасидате и заливом Мацусима является одним из трех мест, прославляющих Японию своими пейзажами, дополненными архитектурными шедеврами человека. Красные 16-метровые тории (ворота) Ицукусимы находятся довольно далеко в море, и когда наступает прилив, то создается полное впечатление, что они плывут по морю. Равно как и храм, состоящий из многочисленных залов, соединенных галереями-мостиками, расположенными на сваях, как бы уплывает или причаливает к берегу. Когда плывешь на остров на пароме со стороны Хиросимы, вид действительно потрясный! 

А когда море уходит, то можно пособирать устриц. Жизнь-то продолжается, и кушать хочется всем. На Миядзиме местные искусные мастера по дереву, говорят, изобрели сякуси, деревянную ложка для риса. Но рис-то привозной, и дары моря, как говорится, не помешают... 


Гармония по-миядзимски
 







 

 

 

 

 


В поисках вдохновения
 

 







 

 

 

 



Ритуал в Ицукусиме
 







 

 

 

 

 


На территории храма-хранилища







 

 

 

 




Обезьянам есть где спрятаться







 

 

 

 

 



Один из «хозяев» острова







 

 

 

 

 

 


Море отступило, красота осталась







 

 

 

 

 



Поиск деликатесов для удовольствия
 







 

 

 

 


Фото автора

http://www.versii.com/news/160789/




RSS лента ВСЕГО блога с комментариями RSS лента ВСЕГО блога БЕЗ комментариев RSS лента этой КАТЕГОРИИ с комментариями RSS лента этой КАТЕГОРИИ и БЕЗ комментариев RSS лента ЭТОГО ПОСТА с комментариями к нему

Все заметки категории "Храмы Солнцу"
Прыг: 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40
Скок: 10 20 30 40
English German French Spanish Italian Japanese

Самые Главные


Доктор Базанов в Тольятти предлагает

Анонсы статей по темам:


Индивидуальные Годовые Ритмы обретаются здесь

Оглавление категорий:

Сервисы

Наши услуги:


Нас по- и читают:


free counters

Сейчас на сайте:


Счетчик любви Google
 
сентябрь, 2008
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Домен для тебя:


Хостинги любые:

Виртуальный хостинг от 1$, шаблон сайта бесплатно

Подпишитесь на бесплатную рассылку Лео Шарка:
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ГОДОВОЙ
РИТМ - ПОДРОБНОСТИ

  Ваше имя :
  Ваш надёжный email :

Поддержите рубликом жизнеспособность сайта!


Для самоделкиных и почемучкиных:


Солнечные Круги обретаются здесь

Избранный софт:



Ars Phoebea

На верх страницы .
Created in 0,00402 seconds Leo Sharq Design by Amalgams 2009