Том Шервуд: «Скоро читатель узнает имя автора моих романов»

  • Размер шрифта:
 

В конце 2005 года создатель серии приключенческих романов Том Шервуд поселился в Феодосии, которую считает самым прекрасным городом на планете.

Он утверждает, что улицы старого города неоднократно описывал в своих романах. Произведения автора появляются на черных книжных рынках в самиздате, что принесло известность его книгам.

Банкротство с пользой

Владимир Ковалевский родился в Воронеже, но в школе он учился на Дальнем Востоке. Потом его призвали в армию. Он служил в учебке в Воронеже и обучал новобранцев управлять ракетовозом МАЗ-543. В 1983 году В. Ковалевский поступил на исторический факультет Благовещенского педагогического института, но 1986 году по специальной программе его отобрали для учебы на психологическом факультете Московского педагогического университета с последующим обучением в целевой аспирантуре. Это было очень престижно. Многие мечтали об этом, но конкурсный отбор был настолько прозрачным, что пристроить кого-то по блату было невозможно. Среди всех претендентов выбирали коммунистов, отслуживших в армии и способных к учебе. Будущий писатель подходил по всем параметрам.

- Еще во время учебы в Москве я снял квартиру в Медведково и занялся бизнесом, - рассказал Владимир Викторович. – Сначала я перегонял иномарки из Германии в Россию, потом возил подсолнечное масло в Эстонию, покупал товары в одном месте и продавал их в другом. Возвращаясь из коммерческих поездок, я наливал в ванну горячую воду с пеной, погружался в нее, ставил поперек доску и, смертельно уставший, описывал приключения английского моряка, который спасался от пиратов. Зачем мне это было нужно, я не понимал, но ощущал зов чистых листов бумаги.

Писатель вспоминает, как в середине 1990-х его бизнес развалился. Только спустя месяц Владимир Ковалевский осознал, что полностью разорился. Жена его покинула. Тогда в одном из московских скверов он сел на лавочку, взял в руки обрывок газеты и прочел объявление о приеме на работу. В. Ковалевский устроился ночным сторожем с условием, что он будет жить в офисе.

- Я перевез туда 20 ящиков со своей коллекцией сказок, спустя год мое финансовое положение улучшилось, а в 1996 году я уже заработал и купил себе коммуналку и компьютер, - вспоминает писатель. – Как только я внес компьютер в свою квартиру, сразу же принялся писать и с остренькой дрожью понял, что мне это удается. Через десятые руки часть «Острова Локк» попала в руки московского писателя Александра Иванова, который прочел отрывок, позвонил мне среди ночи, стал спрашивать о продолжении романа и кто его автор. Я с огромным трудом объяснил ему, что написал его сам.

Книжные пираты

Когда первый роман был готов, В. Ковалевский обошел с его рукописью все известные ему издательства, сотрудники которых одобрительно отзывались о произведении. Однако они требовали, чтобы Владимир Викторович назвал им имя настоящего автора.

- Некоторые считали, что я перевел роман кого-то из зарубежных малоизвестных авторов, - с улыбкой вспоминает писатель. – Один редактор просил, чтобы я признался, у кого свистнул рукопись. Другой объяснял мне, что огромный риск для издательства публикация книги без согласия автора, поэтому лучше полюбовно договориться. Мне даже обещали хорошо заплатить, как переводчику, но поверить в мое авторство никто не соглашался. Однако коммерческий интерес в издании приключенческой литературы все же взял верх.
В 2001 году в издательстве «Деловой экспресс» вышли две первые книги приключенческой саги Тома Шервуда – «Остров Локк» и «Призрак Адора». Однако издатели не рискнули указать настоящее имя писателя, поэтому романы появились под псевдонимом. Так во второй раз родился Том Шервуд. В 2002 году вышла его третья книга – «Мастер Альба». Первые тиражи составили всего по 5 тыс. экземпляров, но через год вышел дополнительный тираж всех трех книг Владимира Ковалевского по 10 тыс. каждого тома саги. В 2003 году была опубликована четвертая книга – «Серые братья», а сейчас готовится к публикации пятая – «Адония».

- Сейчас я завершаю рукопись шестой заключительной книги «Люди солнца» и намерен издать полный фолиант приключений Тома Шервуда, указав свое имя, как автора всей серии, - пояснил В. Ковалевский. – Кто хоть раз пытался что-то опубликовать, меня поймет. Трудно бывает сделать старт, но если произведение удалось, то у него обязательно появится свой круг читателей. Моим книгам о пиратах помогли книжные пираты. Друзья и знакомые постоянно твердят мне, что я теряю уйму денег из-за продажи нелегальных изданий моих книг. Однако я не злюсь на пиратов, которые таким способом делают рекламу моим романам. Если бы книги были скучными, то самиздатовцы потеряли к ним интерес.

В этом году издательство «Memories» переиздало «Остров Локк» Тома Шервуда.

Автор признался, что минувшей зимой завершил две книжки для детей, а теперь мечтает написать книгу «Путь инока» и сценарий кинофильма. По сюжету киносценария герои обладают сверхъестественными мистическими способностями, но после употребления наркотиков, алкоголя и никотина они лишатся своей уникальности.

Том Шервуд

Серия приключенческих романов написана под авторством корабельного плотника Тома Шервуда. Владимир Ковалевский считает, что имя его героя – это его настоящее имя в прошлой жизни.
- Мне ничего не пришлось придумывать, я просто отчетливо помню описанные мною в романах события, - сказал автор. – Именно этот факт объясняет мельчайшие подробности биографии моего героя. Я даже указал точную дату рождения Тома Шервуда – 20 декабря 1744 года. Я не единственный, кто описывает свою прошлую жизнь. До меня были Пифагор, Ахматова, Тальков и многие другие. Например, я никогда не учился класть камины, а кладу. Я просто помню, как они делаются. Это называется исторической памятью.

Писатель пояснил корреспонденту «Кафы», что полностью сжился с образом своего героя, что делает его воспоминания о приключениях Тома Шервуда очень яркими и незабываемыми. В. Ковалевский рассказал, как еще в Москве он описывал ощущения корабельного плотника, его мысли, стремления и слова.

Меж мачтами висит гамак.
Уносят порох канониры.
Заморский ку́рится табак.
На парусах латают дыры.

Готовят мертвых капелланы
Отправиться в иной приют.
Живые ромом моют раны
И, морщась, песенку поют.

Том Шервуд. «Остров Локк»

Дорожки храма

С первого же посещения Феодосии Владимир Викторович решил, что обязательно должен здесь поселиться. Он признался, что даже написал об этом письмо городскому голове Владимиру Шайдерову, который ответил ему и пообещал подыскать приемлемый вариант для покупки дома.

- В 2005 году я спрятал на своем пузе 15 тысяч долларов, потея, пересек границу и принялся за поиски жилья, - вспоминает Владимир Ковалевский. – Но, увы! К тому времени цены так подскочили, что даже развалюху купить за эту сумму было невозможно. Я уже намеревался возвращаться с этими ничтожными по феодосийским меркам деньгами, а перед отъездом вошел в свой любимый храм на Карантине. Там женщины резали кусочки и стачивали из них дорожку к алтарю. Я наблюдал за ними, а потом не выдержал, поехал в магазин «Палас» и купил несколько метров ковровой дорожки.
После этого В. Ковалевский разговорился с феодосийками и случайно узнал, что их знакомая продает дом за $20 тыс. Женщины пообещали спросить ее о снижении цены. Вскоре они перезвонили и сказали, что хозяйка согласна. Сделка тут же была оформлена и писатель поселился в Богом Данной.

- Феодосия – уникальный город, его старая часть полна кладов, один из которых я обязательно найду, - уверен писатель. – При этом сокровищем может оказаться не обязательно золото, а что-то более ценное для того, кто его нашел. Гуляя по старому городу, я слышу лязг лопат, которые раздавались в те далекие времена. Люди часто зарывали самое ценное в землю, чтобы оно не досталось врагам. В нахождении клада есть своеобразное таинство. Теперь я живу в своем доме, пишу книги, забочусь о кошке и собаке. Очень жаль, что периодически приходится покидать этот чудный город, так как срок пребывания россиян в Украине имеет свои временные рамки.

По мнению писателя, если его читатели пройдутся по улицам старинной части Феодосии, то многое им покажется знакомым. Автор серии приключенческих романов описывал некоторые уголки города еще до того, как поселился в этом городе.
 

Автор: Светлана Клепс

http://kafanews.com/index.phtml?link=1&nn=4533




RSS лента ВСЕГО блога с комментариями RSS лента ВСЕГО блога БЕЗ комментариев RSS лента этой КАТЕГОРИИ с комментариями RSS лента этой КАТЕГОРИИ и БЕЗ комментариев RSS лента ЭТОГО ПОСТА с комментариями к нему

Адрес заметки: http://www.my-blog.leosharq.com/post_1221130983.html


Ваш комментарий к статье:

имя:
email:
Тема:
 
код: cod 

Примечание:

Обязательные для заполнения поля помечены карандашом

email при указании не будет опубликован.
Адреса с http:// преобразуются в ссылки автоматически
Теги запрещены

English German French Spanish Italian Japanese

Самые Главные


Доктор Базанов в Тольятти предлагает

Анонсы статей по темам:


Индивидуальные Годовые Ритмы обретаются здесь

Оглавление категорий:

Сервисы

Наши услуги:


Нас по- и читают:


free counters

Сейчас на сайте:


Счетчик любви Google
 
сентябрь, 2008
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Домен для тебя:


Хостинги любые:

Виртуальный хостинг от 1$, шаблон сайта бесплатно

Подпишитесь на бесплатную рассылку Лео Шарка:
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ГОДОВОЙ
РИТМ - ПОДРОБНОСТИ

  Ваше имя :
  Ваш надёжный email :

Поддержите рубликом жизнеспособность сайта!


Для самоделкиных и почемучкиных:


Солнечные Круги обретаются здесь

Избранный софт:



Ars Phoebea

На верх страницы .
Created in 0,00389 seconds Leo Sharq Design by Amalgams 2009